SUHD и Ultra HD: в чем отличия?

10 декабря 2017

SUHDvsUHD

Отличие между телевизорами Samsung 4K SUHD и UHD TV состоит в том, что в первых используется Quantum Dot технология квантовых точек, а во вторых – LED: жидкие кристаллы или светодиоды. Телевизоры 4K SUHD и UHD совершили прорыв на TV-рынке, завоевали симпатии и покупателей, и производителей. Давайте узнаем, что такое технологии SUHD и Ultra HD, насколько они функциональны и почему так популярны.

4K SUHD

Раньше ТВ-производители стремились выпускать телевизоры побольше и подешевле, но ситуация изменилась: силы брошены на повышение качества. Что же предлагает покупателям модельный ряд SUHD и технология Quantum Dot?

1. Цветовое решение

Quantum Dot появилась не вчера, индустрия развлечений давно в числе ее приверженцев, но теперь технология шагнула в дома. Фишка здесь в тех самых квантовых точках. Эти нанокристаллические полупроводники размером 2-10 нанометров увеличивают точность цветопередачи у SUHD-дисплеев на 30%, а градацию цветов — в 64 раза по сравнению с ЖК- или светодиодными телевизорами.

2. Функциональность

Новинка работает на базе ОС Tizen, которая синхронизирует телевизор с другими гаджетами Samsung через Bluetooth и выводит на экран нужную пользователю информацию. Подобная совместимость делает модели 4K SUHD центром управления инфраструктурой умного дома. При этом процессор автоматически анализирует яркость картинки и минимизирует энергопотребление.

3. Дизайн

Телевизоры 4K SUHD по толщине стали похожи на смартфоны, такие же тонкие. Кроме того, убрали открытые разъемы с задней стороны корпуса, и телевизор выглядит монолитным. Поражает воображение тончайший изогнутый экран, эффект присутствия обеспечен.

4K UHD

А теперь поговорим о технологии ультравысокой четкости и о том, в чем ее привлекательность для покупателей.

1. Разрешение экрана

Стандарт 4K Ultra High-definition (или Ultra HD, UHD) — это высокое разрешение изображения, которое в четыре раза превосходит 1080p Full HD. Цифры тому доказательство: 3840х2160, или 8 млн пикселей в UHD против 2 млн в Full HD.

2. Удобный просмотра

Высокое разрешение дает повышенную четкость в отображении деталей, нюансов текстур и поверхностей. Телевизор, поддерживающий формат Ultra HD, идеально подходит для просмотра фотографий, сделанных на современные зеркальные фотокамеры, и порадует любителей игр качеством детализации картинки.

3. Богатый выбор

Модели формата UHD появились раньше, чем телевизоры SUHD. К тому же в числе производителей UHD-устройств гиганты ТВ-рынка LG, Samsung, Panasonic и Sony, которые традиционно конкурируют друг с другом, и это сказывается на ценах. Например, на нашем сайте можно купить UHD-модель по цене от 28 400 руб., а SUHD обойдется вдвое дороже.

Важный нюанс

Вспомним, что телевизор – это бытовой прибор, гораздо важнее контент, который он воспроизводит. Обновление вещания под стандарт UHD не за горами, хотя нашим соотечественникам не стоит надеяться на повсеместный и быстрый запуск ТВ в ультравысоком разрешении. Однако, компания «Триколор ТВ» уже сделала первую UHD-трансляцию в России, открыв 2 UltraHD-канала. Пока 4К-контента не хватает для запуска эфирного телевидения, российские владельцы таких телевизоров смогут смотреть фильмы с Blu-Ray-дисков и использовать иностранный контент.

Вывод

Телевизоры обоих рассматриваемых модельных рядов в равной степени практичны и приятны для просмотра. Тем не менее картинка 4K SUHD по нескольким параметрам лидирует. Эти телевизоры бросают вызов конкурентам, OLED-устройствам, и превосходят «коллег» UHD благодаря улучшенному качеству изображения.

Подведем итог и вспомним, в чем же разница между экранами SUHD и UHD?

  • Усиление цвета: SUHD TV использует нанокристаллы с 10-битной панелью, тогда как UHD – жидкие кристаллы или светодиоды, поэтому SUHD-дисплей делает изображение красочнее и четче.
  • Яркость: технология Peak Illuminator, применяемая в SUHD TV, увеличивает яркость в 2,5 раза по сравнению с LCD/LED в моделях UHD.
  • Контраст: благодаря технологии Precision Black Pro, SUHD-дисплей в 2 раза более контрастный, чем UHD-телевизор.

Видео по SUHD